得啦,还是先老老实实卖菜吧。
今天的菜品种不多,土豆、秋豇豆、芹菜、青菜这几种都不到十斤的样子。最多的是辣椒,估计至少有二十多斤。看来,今天能多早收摊,就看辣椒的销售如何了。
掏出几个作业本,用背面标上价格,分别放在对应的蔬菜上面。
接着指挥李三妹帮忙把辣椒分成两堆,个头偏大的放一堆,个头偏小的放另一堆。再拿上本子分别标上5角/斤和3.5角/斤。
卖菜咯,卖菜咯,新鲜的蔬菜,刚刚从地里摘下来的新鲜蔬菜呀。
李三妹清脆的童音一响起,立马就有几个接小孩的家长围拢过来。
谁家不弄几样小菜做晚饭,何况又新鲜价格也合适。
更有几个爷爷奶奶满脸含笑地夸三妹长得水灵还能干懂事的。
你们这两堆辣椒长得差不多,怎么价格差这么多?一个家长问。
是啊,怎么差这么多?有此疑问的还不少,纷纷询问。
大的那堆比较辣。小的那堆没那么辣,适合孩子吃。李二韭笑着解释,脸上堆满了奸商式的招牌笑容。
大的五毛钱一斤,小的那堆一块钱可以称三斤。李二韭迅速补上一句。
哦?那小的那堆给我来三斤。
七毛钱给我来两斤吧。小朋友,你这称准不准啊?缺斤短两的话,我可告你们老师的哦。有人半威胁半恐吓地逗他们。
放心吧,叔叔阿姨。我们这都是自家种的。也不图赚什么钱,就是见着这些菜荒在地里头可惜了……来,这是两斤,您拿好了。再给您舔两个,您慢走啊……
没多久,除辣椒之外其它的菜基本都卖完了。那堆大的辣椒基本没动,蛇皮袋里面还有好些。
三妹,咱们把袋子里面的辣椒也倒出来吧,再分一分。
把辣椒再次分堆放好,李三妹的吆喝声也再次响起。
此刻,中学已经开始放学。第二拨顾客也陆陆续续出现在兄妹俩面前。
小朋友,你们这辣椒怎么两样价格啊?有人发出疑问。
大的那堆用的肥料多,小的那堆用的肥料少点。您放心,都是用的自家堆肥,不是用的化学肥料。
大的五毛钱一斤,小的那堆一块钱可以称三斤。这句话才是关键,李二韭立马补全。
买菜这件小事,一是图新鲜,二是图便宜。如果有小便宜可占,买的人自然是满心欢喜。
眼见着辣椒小山迅速被推平了一个,个头大那堆还是鲜有人问津。
觉得时候差不多了,李二韭扯着嗓子喊上了:
最后几斤辣椒啊,本来五毛钱一斤的,收摊价只卖四毛五。买三斤只要一块一啊。
一块一三斤,您买不了吃亏,买不了上当。想要的快来买啊,再晚就买不到了。
话音一落,剩下的辣椒转眼被抢购一空。
田家村,李家。
一家人围坐着整理今天的“战果”
土豆12斤,每斤0.4元,共计4.8元;
秋豇豆10斤,每斤0.6元,共计6元;